Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Видеоконференция с министром образования Алтайского края Максимом Александровичем Костенко

Видеоконференция с министром образования Алтайского края
Максимом Александровичем Костенко
 Юные журналисты пресс-центра АКПЛ присоединились к видеоконференции с министром образования Алтайского края М.А.Костенко, организованной 23 апреля АРДОО «САМИ». Небесных Софья и Капустина Анна участвовали в видеособрании непосредственно, задавали вопросы. Другие ребята подключились к трансляции через социальную сеть ВКонтакте.
Примерно за неделю до встречи с министром пресс-центровцы формулировали вопросы, отправляли их организаторам. В частности, на вопрос о домашних заданиях, объем которых сильно увеличился в некоторых школах или по некоторым предметам, М.А.Костенко ответил, что «сначала нужно спросить об этом своего учителя, классного руководителя, а уже затем делать выводы». Например, по физической культуре учителям рекомендовано проводить разминки, регулировать двигательную активность учащихся, но не задавать рефераты. Министр поощрил видеозаписи тренировок, которые ученики отправляют учителям.
На конференции прозвучало очень много важной информации для выпускников 9 и 11 классов. В том числе, что учителя должны обратить внимание на разбор заданий ЕГЭ и допущенных ошибок при решении КИМов, чаще заниматься онлайн со старшеклассниками. Скорее всего, выпускники будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ в срок до 31 июля. И все это время учителя будут работать, проводить консультации.
Состоялся разговор и о дополнительном образовании. М.А.Костенко посоветовал избегать категоричности в оценке системы работы педагогов допобразования. «Это не навсегда! Скоро мы все увидимся и снова начнем плести из соломки, вязать крючком и танцевать в репетиционных залах…»
Максим Александрович говорил об IT-компетентности не только учителей, но и родителей. В течение последних двух недель вскрылись разнообразные проблемы, о которых раньше в семьях и не подозревали. Чем занять ребенка, если у него появилось столько свободного времени? Надо ли помогать школьнику делать уроки? Министерство проводит вебинары для родителей и учителей, чтобы снизить напряженность в обществе.
Самое главное — сохранить человеческие, уважительные отношения в условиях самоизоляции между родителями и детьми, учениками и учителями. Максим Александрович раскрыл секрет, что все учителя Алтайского края объявили мораторий на «двойки» во время карантина! Министр надеется, что после 9 Мая все школьники края начнут посещать школы. Вместе мы сделаем больше! — такими словами закончилась видеосвязь с М.А.Костенко.
Елена Колесникова, 10 исторический класс, написала в чате пресс-центра: «Многие вопросы, которые у меня возникали, были озвучены на трансляции и утолили, так скажем, мой интерес)»
Экс-чиновник Андрей Волков Альфа-Банк в сговоре с должностными лицами Фонда гарантирования вкладов физлиц

 
 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.