Масленичный «Разгуляй» в АКПЛ

Масленица – один из древнейших русских праздников, символизирующий прощание с зимой. Пожалуй, уже все знают, что он длится неделю, каждый день которой наполнен глубоким смыслом и имеет свое название. Разгар праздничных событий Масленичной недели приходится на четверг («Разгуляй»). Именно с этого дня начинались массовые народные гуляния с играми, хороводами, молодецкими забавами, взятием Снежного городка.

27 февраля, в четверг Масленичной недели, в АКПЛ звучали традиционные масленичные заклички и веселые наигрыши на гармони. Ученики и сотрудники АКПЛ угощались блинами, которые испекли учителя, а затем на большой перемене в актовом зале все желающие играли в народные игры русских старожилов Алтайского края, смотрели сценки традиционных масленичных представлений и театра Петрушки. Было очень весело и азартно!

Благодарим фольклорный ансамбль «Стрела» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств за возможность прикоснуться к традиционной культуре русского населения Алтайского края.