«Приходила коляда, отворяла ворота!»

Коляда – праздник славян, народное название Рождества и Святок, которые продолжаются сегодня c 7 до 19 января (Крещение)!

Посиделки здесь у нас,

Мы сюда позвали вас

Поиграть, повеселиться,

В русский пляс с душой пуститься

16 января 2020 года учащиеся 10 химико-биологического класса в рамках социального проекта провели музыкальные мероприятия «Приходила коляда, отворяла ворота!» в группах МБДОУ «Детский сад № 107» комбинированного вида.

Лицеисты познакомили дошкольников с историей и празднованием Рождества, Рождественскими святками, основным предназначением Коляды – проведение обрядов, посвященных рождественскому сочельнику. Главными традициями, которые сохранились в той или иной степени и в наше время: облачение в разнообразные наряды, колядование, исполнение колядных песен; игры и гадания.