Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ПОЕЗДКА В ДРЕЗДЕН НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА

ПОЕЗДКА В ДРЕЗДЕН НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА

В течение недели с 16 по 22 декабря Дрезденский технический университет (TU Dresden) встречал более 32 иностранных гостей из более чем 16 стран. Среди них эксперты в области педагогического образования и исследователи, учителя и директора школ, преподаватели вузов. Дрезденский технический университет - один из крупнейших университетов Германии и самый крупный вуз в Саксонии.

Основные цели конференции: найти потенциальных партнеров, с которыми стало бы возможным установление доверительного партнерства, создать условия для обмена опытом в области образования и научных исследований.

Программа конференции была насыщенной: работа в малых группах и презентация готового продукта после совместного обсуждения различных педагогических ситуаций, знакомство с общеобразовательной гимназией и беседа с учащимися по вопросу учебной и внеучебной деятельности учреждения, посещение музея, находящегося в одном из учебных корпусов университета и многое другое.

Особо оживленным был первый день встречи: представители разных стран имели возможность в игровой форме поближе познакомиться и узнать друг друга и пообщаться в непринужденной обстановке в уютном кафе рядом с кампусом.

В рамках конференции состоялся Форум контактов, который представлял идеальное место для общения со студентами технического университета. Многие студенты заинтересованы в стажировке за границей, но зачастую им не хватает информации из первых рук. И здесь как раз представители разных стран представили в короткой презентации свои образовательные учреждения. После чего у участников Форума была возможность лучше узнать студентов, а они, в свою очередь, могли задать интересующие их вопросы по прохождению практики представителям школ  и обменяться идеями. Для убедительности и наглядности каждый представитель школы оформил выставочный стенд с листовками, фотографиями и другими материалами, которые могли быть интересны для студентов.

Работа в секциях заканчивалась около 18 часов, поэтому можно было насладиться поистине необычайной красотой и величием города на Эльбе. Мне несказанно повезло побывать в Германии в канун Рождества и насладиться ожиданием рождественского чуда на сияющих улицах, в ароматах ванили и корицы. Германию в Рождество лучше один раз увидеть - повсюду радостный смех, рождественские базары и сияние огней. Мне довелось бродить по чудесным рождественским ярмаркам, трогать елочные шары, фигурки Щелкунчиков, гномов, отведать рождественские немецкие лакомства.

Неизгладимое впечатление произвела на меня архитектура в стиле барокко в старой части города: протестантская церковь Фрауэенкирхе, Дрезденская картинная галерея, Дрезденская государственная опера. Государственная опера признана одним из красивейших театров не только в Германии, но и во всем мире. Это роскошное трёхэтажное строение в стиле барокко - один из главных символов Дрездена.

Дрезден, который называют «Флоренцией на Эльбе», считается одним из красивейших городов Европы. Однако не все знают, что этот город в февральские дни 1945 года был очень сильно разрушен в ходе бомбардировок американцев и англичан. Больше сорока лет понадобилось для того, чтобы дрезденцы восстановили архитектурные здания в первозданном виде.

Мне также посчастливилось посетить горную крепость Кёнигштейн в Эльбских Песчаниковых горах, которая находится в 35 км от Дрездена, и уникальное по своей красоте место - Саксонскую Швейцарию, являющуюся национальным парком. Сочетание гор и леса, чистейший воздух, огромное количество природных и исторических достопримечательностей - это все то, что притягивает сюда не только туристов, но и местных жителей.

Поездка в Дрезден навсегда оставит в моём сердце только самые лучшие воспоминания. Она не только дала мне возможность соприкоснуться с культурой страны преподаваемого мной языка, найти новых друзей, но и надеюсь, что для лицея она окажется полезной в плане установления дальнейшего сотрудничества с партнерами технического университета Дрездена. Reklama: Vadovų paieška ir atranka https://www.primumesse.lt/tiesiogine-vadovu-paieska-atranka-executive-search/

Тимофеева Елена Викторовна, учитель немецкого языка АКПЛ

 


 

 

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.