ЦДО: Учительский калейдоскоп, выпуск №9

IMG 8795Человек с уникальным чувством юмора, которое не помешало пройти долгий 49 - летний профессиональный путь педагогического и административного работника. Учитель русского языка и литературы, учитель-методист, Отличник народного просвещения, завуч по науке, директор Гимназии – это ступеньки, по которым шагала Татьяна Антоновна Щербакова. Вот, что она рассказала о себе.

Как-то сложно писать о себе. Не уподобиться бы этому мышонку из мультика: Какой хороший день, Какой хороший пень, Какой хороший Я… Возьму-ка пример с героя «Денискиных IMG 8794рассказов». Я люблю своих родителей (для меня они по-прежнему живые), детей и внуков!!! Возможно, это подвигло нас начать поиски истоков нашего рода. В итоге выросло Родовое древо до шестого колена. Занимательнейшее занятие!!!

Я люблю мудрые книги, не только потому, что учитель литературы, скорее, наоборот: поступила на филологический, потому что зачитывалась в домашней библиотеке,а она не маленькая. Самая древняя книга Е.Молоховец - 1901г. У меня огромный том трёх романов «на О» Гончарова и «Ледяной дом» Лажечникова, изданные в 30-е годы; 51том Большой Советской энциклопедии, 10 томов Детской, издательства 50-60 годов, 100 книг из серии «Великие художники», словари и собрание сочинений классиков.

IMG 8796Я люблю искать истину со старшеклассниками не только на уроках-в своё время вела дискуссионный клуб «Диалог». Обсуждались провокационные темы: «Любви нет: её выдумали романтики?», «Новое поколение выбирает тьютеров?» и т.п.

Я люблю своих друзей. Люблю готовить нечто необычное. Люблю наши застолья и песни про виноградную косточку, Шхельду, Эрцог, Синильгу и другие. Пишу всем поздравительные опусы. Вот и для любимого центра предлагаю.

В Барнауле-вот отрада!
В год 2010-ый
По премудрому решенью,
По благому представленью
И к тому же к удивленью
Всех особенных детей
Родился чудо-центр.
Скоро все узнали КЦДОДИ,
И пошла молва в народе,
Что для деток с ОВЗ
Созданы условья все,
Чтоб учиться и трудиться,
Чтобы крепко подружиться
С одноклассниками в сети
И узнать про всё на свете
От премудрых педагогов,
Чтоб найти свою дорогу.
Край наш чуден и огромен,
Но у всех от школы в доме-
Гаджеты от Apple- «маки»,
Как бесценные подарки.
А всего милее в центре
Творческое настроенье,
Дружеское отношенье
К детям, семьям, коллективу.
Управляют там счастливо
Три премудрых Николаевны,