ЦДО: Учительский калейдоскоп, выпуск №3

Трогательная учительница по русскому языку и литературе, выпускница АКПЛ, кандидат филологических наук, мама двух очаровательных детей, на уроки к которой выходят даже те, кто просыпает и прогуливает,написала: «Мне сложно о себе рассказывать». А рассказать есть что! Сегодня представляем Екатерину Андреевну Мызникову и ее не совсем обычное увлечение.
        «У меня много увлечений: езда на велосипеде летом, плаванье и лыжи — зимой, прогулки в лесу — круглый год. Но самое большое моё увлечение — это слово. Люблю его во всех проявлениях: в книге, в речи, написанное, сказанное, только что придуманное и давно рождённое. В этом смысле очень рада, что именно со словом связана моя работа. Приятно наблюдать за тем, как кто-то из ребят тоже вдруг увлечётся и заинтересуется словом, книгой, языком. Для меня главное, чтобы слово было живым, то есть происходящим прямо из жизни. По этой причине мне нравится сочинять (одной или с кем-то), играть в языковые игры и просто прислушиваться к тому, как говорят люди, быть ловцом удивительных формулировок. «Люблю скопиться в уголок» или «не зажмуривай контейнер» вместо обыденных «люблю сидеть в уголке» и «не закрывай контейнер» — такое встречается каждый день, насыщает мою жизнь и вдохновляет даже тогда, когда я еду на велосипеде, плыву или бегу на лыжах по лесу».