Всемирный день борьбы со СПИДом!

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г.

Предварительно был оформлен стенд, который содержал следующую информацию:

1. Справка о ВИЧ-инфецированных в РФ в 2019 г

2. Что такое ВИЧ/СПИД!

3. Методы лечения.

4. Когда люди впервые услышали о ВИЧ/СПИДе?

5. Восемь МИФов о ВИЧ.

6. Красная лента - символ борьбы со СПИДом и солидарности с ВИЧ-инфицированными.

С 27 ноября по 6 декабря 2019 года в лицее волонтеры-медики отряда «Феникс» (учащиеся 10-11 химико-биологических классов) проводят интерактивно- образовательный КВИЗ для старшеклассников в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

Викторина состоит из 3 раундов:

1 Раунд «Миф или реальность». Лицеистам предлагалось ответить на несколько простых вопросов, относящихся к распространённым мифам о вирусе иммунодефицита человека и синдроме приобретенного иммунодефицита.

2 Раунд «Вехи истории». Участникам предлагается ответить на несколько вопросов, связанных с историей мировой медицины.

3 Раунд «Минное поле». Участнику команды вручался листок с загаданным словом, их задача – без слов объяснить всем остальным, что это за слово.

После подведения итогов каждый участник получил Ленточку красного цвета – это международный официальный символ борьбы со СПИДом.

«Прикрепив её к верхней одежде на уровне сердца, вы открыто заявляете о своей солидарности с ВИЧ инфицированными.

Вы говорите о важности проблемы и чтите память умерших от СПИДа.»