ЦДО: Результаты сотрудничества

IMG-20191120-WA0023Краевой центр дистанционного образования тесно и продуктивно сотрудничает с АРОО «Центр социального развития семьи». Сейчас, благодаря участию в проекте «Дарёна», направленному на улучшение качества жизни семьей, воспитывающих ребенка сдетским церебральным параличом, обучающиеся центра смогли получить технические средства реабилитации, необходимых семье для облегчения жизни родителей в быту, самостоятельного применения и повышения эффективности реабилитационного процесса. Так, семьи смогли воспользоваться велотренажером «Ангел-Соло», который позволяет проводить коррекцию двигательных функции, креслом для ванны, которое предназначеноIMG-20191119-WA0013 для купания детей с ДЦП, утяжеленным одеялом, которое эффективно при широком круге проблем, вызванных или связанных с нарушениемвзаимодействия между мозгом и телом, виброплатформой, которая значительно увеличиваетэффективность терапии ДЦП, позволяет развить межмышечную и внутримышечную координацию,нарастить мышечную силу.

Отзывы родителей, использующих в семье данные товары реабилитации, характеризуются только положительными моментами: удобно, ребенку комфортно, безопасно. Те, кто уже попользовался виброплатформой, отмечают положительную динамику. Так же совсем скоро планируется запуск обмена уже имеющихся, но «ненужных» товаров и средств реабилитации на «нужные» между семьями.

IMG-20191120-WA0024Благодаря проекту «Дарена», семьи центра дистанционного образования детей-инвалидов смогут принять участие еще в одной услуге - по временному присмотру заребенком. Услуга «Добрая няня» является временной «передышкой» и направлена на профилактикуэмоционального выгорания родителей и кризисных ситуаций в семье. Пока родители заняты решением неотложных дел об их ребенке позаботится студент –доброволец, прошедший специальнуюподготовку. Таким образом родители смогут повыситьсвою ресурсность.