Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Медицинские добровольцы АКПЛ в Краевой клинической больнице

 22 ноября 2019 года медицинские добровольцы КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат» - учащиеся 10-11 химико-биологического класса, побывали в самом крупном учреждении здравоохранения Алтайского края — КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ, которая является участником Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» в рамках реализации проекта «Школа медицинского добровольчества».

Этот проект стартовал в 2015 году на территории Красноярского края и направлен на профессиональную ориентацию учеников и студентов. Согласно данного проекта в лечебные учреждения привлекаются медицинские добровольцы, ученики старших классов общеобразовательных школ и волонтеры-медики, имеющие высшее или среднеспециальное образования или обучающиеся в медицинском ВУЗе или СУЗе.

С ребятами встретились главный врач Краевой клинической больницы Рудакова Диана Михайловна и куратор волонтерского движения Соколова Маргарита Михайловна, врач-методист. Диана Михайловна поприветствовала ребят, поблагодарила за принятое решение стать волонтерами и провела экскурсию по Клинической больнице, в ходе которой ребята познакомились с некоторыми отделениями, работой современного томографического оборудования и нейрохирургической диагностики.

На сегодняшний день на добровольной основе в Краевой клинической больнице работают 13 лицеистов 11 химико-биологического классов, еще 5 человек оформляют документы волонтеров, а летом на смену одиннадцатым придут медицинские добровольцы 10 химико-биологического класса.

В обязанности ребят входит:

- уход за больными в стационарах и на дому;

- общение и поддержка пациентов и их родственников;

- сопровождение пациентов в другие отделения медицинского учреждения;

- выполнение простейших манипуляций с медицинским оборудованием при подготовке к процедурам;

- осуществление патронажа пациентов;

- доставка передач от родственников пациентам;

- пропаганда здорового образа жизни.

Сегодня всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

Большое внимание этому вопросу уделяется со стороны Президента и Правительства Российской Федерации. Для лицеистов тема волонтерства актуальна многие годы, ведь самое ценное качество в человеке – желание искренне делать добро!!!

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.