Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Линейка ко дню рождения М. Т. Калашникова

17 октября 2019 года в лицее прошла линейка, приуроченная к 100-летнему юбилею великого конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова. Ребята 10 и 11 военно-спортивного классов рассказали учащимся лицея и преподавателям о биографии Михаила Тимофеевича, а также о его изобретении.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края, в многодетной крестьянской семье. С сентября 1941 г. Калашников принимал участие в боевых действиях в качестве командира танка Т-34. Во время войны Михаил Тимофеевич разработал несколько образцов оружия, в том числе знаменитый АК-47.

Ребята не только рассказали историю создания автомата-пулемёта, но и продемонстрировали его основные составные части. Всего в АК примерно 95 деталей.

Михаил Тимофеевич Калашников — доктор технических наук. Он удостоен множества высоких наград и премий. Великий конструктор является кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Является почетным членом многих учебных заведений и Российской академии наук. Почетный гражданин Удмуртской Республики, города Ижевска, села Курья Алтайского края. Выпустил 4 книги воспоминаний.

Ученики военно-спортивного класса при боевой подготовке пользуются именно автоматом Калашникова и понимают ценность этого изобретения. Они гордятся тем, что Михаил Тимофеевич их земляк и обещают беречь его наследие!

 

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.