Студенческая научно-практическая конференция "Дни науки в ИФМО"

11 апреля 2019 года в АлтГПУ состоялась работа секции «Изучение информатики и ИКТ в школе» в  рамках студенческой научно-практической конференции "Дни науки в ИФМО".

В продуктивной работе секции приняли участие 22 человека: школьники 10 класса Алтайского краевого педагогического лицея, студенты 3,4,5-х курсов института физико-математического образования, преподаватели кафедры теоретических основ информатики.

Учащиеся 10 класса АКПЛ задали направления для обсуждения вопросов области «информатика». Волокитин Мирослав актуализировал интересный и увлекательный вопрос о применениях сервисов Google каждым членом общества. Большой интерес у студентов и преподавателей вызвал доклад Мгдесян Светланы «Тим Бернерс-Ли и его вклад в развитие Интернета», который включил участников семинара в дискуссию. Гуляев Артем продолжил своим выступлением «Семантическая паутина» погружение в современные сети. Гребенкин Андрей с темой «Домены с русскими буквами: за и против» актуализировал вопросы развития адресов с использованием кириллицы. Елизарьева Наталья затронула сложные вопросы самоорганизации каждого человека и его втянутость внутрь глобальных сетей, выделив важные моменты в докладе «Социальные сети: за и против». Головченко Юлия, надеемся будущий программист мобильных приложений, продемонстрировала интересные аспекты практической пользы программирования для каждого из нас.

Далее студенты выпускного курса: Майер Елена, Мучкаев Никита, Дмитриева Оксана представили свои разработки, выполненные в рамках дипломных проектов. Современное видение вопросов по организации проектной деятельности школьников с использованием робототехнического оборудования, использование возможностей дистанционных образовательных технологий для проведения современных занятий по информатике, внедрение элементов мультимедийных технологий в реализацию уроков для школьников с ОВЗ.
Руководители секции Кошева Дина Петровна и Москаленко Елена Валерьевна благодарят всех участников секции за интересную работу и обсуждение современных вопросов в области информатики.