Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Весна-красна 2019

Уже третий год подряд весеннее заседание Семейного клуба Краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов посвящается традициям народного календаря. Нынешняя встреча была приурочена к весеннему празднику Благовещения. По народным поверьям это время считалось началом весны, моментом окончательного ухода холодов. Считалось, что до этого праздника ничего нельзя высаживать и сеять, так как земля еще спит. А дети в этот день «звали весну»: выбегали за деревню на пригорки, забирались на самые высокие места во дворе и громко пели короткие обрядовые песенки, заклички и веснянки.

В пятницу, 5 апреля, в Лицейский домик съехались семьи 1 — 6 классов из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Павловского района. Все были рады очередной встрече друг с другом, классными руководителями, учителями. На мастер-классах дети и взрослые научились делать традиционную птичку-веснянку из соленого теста, сплели яркий коврик из разноцветных полосок бумаги, разучили традиционные весенние заклички.

Учитель биологии И.В. Осадчая провела для родителей мастер-класс «Кинезиологическая гимнастика». Параллельно с этим, дети с учителями, под руководством социального педагога И.В. Красильниковой готовили для родителей сюрприз — русскую народную сказку «Колобок». Закончили мероприятие традиционным обрядом закликания весны - все дружно вышли на улицу, вместе спели весенние заклички. По домам расходиться совсем не хотелось! Расставаясь, уже ждали следующей встречи!

       Благодарим за помощь в проведении мероприятия фольклорный ансамбль «Стрела» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств.

Благовещенье

 

Благовещенье 2JPG

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.